Top 10 des motos A2 à moins de 5 000 € en 2026 : le guide occasion complet

Date:

Top 10 des motos A2 à moins de 5 000 € en 2026 : le guide occasion complet

Acheter une moto neuve avec le permis A2 est, dans la majorité des cas, un mauvais calcul financier. Une moto neuve perd 20 à 25 % de sa valeur dès la première année. Sur une Yamaha MT-07 à 7 990 € neuve, cela représente 1 500 à 2 000 € évaporés en douze mois. En achetant une occasion de 2 à 3 ans avec 10 000 km, l’économie réalisée couvre l’intégralité d’un équipement de sécurité complet. L’autre argument décisif : les premières semaines en moto exposent davantage aux chutes à basse vitesse : manœuvres, parking, erreur de trajectoire à l’arrêt. Mieux vaut que ce soit sur une occasion à 3 500 € que sur un modèle neuf à 8 000 €. Ce guide classe les 10 meilleures options de 1 000 à 5 000 €, avec les cotes 2026, les points de vigilance et la checklist d’achat complète.

Résumer cet article avec l’IA

Gagnez du temps : laissez une IA analyser et résumer cet article pour vous.

La règle A2 à maîtriser avant tout achat

Le permis A2 limite la puissance à 35 kW (47,5 ch) et impose que la puissance d’origine du moteur ne dépasse pas 70 kW (95 ch) pour pouvoir être bridé. Deux cas de figure existent :

Type Définition Débridage possible ?
Native A2 Conçue pour développer 35 kW ou moins d’origine Non applicable (déjà à la limite)
Bridable Moteur entre 35 kW et 70 kW, bridé à 35 kW Oui, dès le permis A (2 ans après A2)

Les motos bridables (MT-07, SV650, Z650) sont souvent plus intéressantes que les natives A2 à long terme : après 2 ans, un simple débridage libère toute la puissance d’origine sans changer de moto. La MT-07 passe de 47,5 ch à 73 ch, la SV650 de 47,5 à 72 ch.

photorealistic, Yamaha MT-07 in dark grey metallic parked on a French cobblestone street, slightly used with character marks showing honest wear, warm evening light from the side, atmospheric urban setting, no rider, three-quarter front angle, cinematic mood, no watermark

Le Top 10 détaillé avec cotes 2026

#1 : Yamaha MT-07 (2014-2019) : la référence absolue

3 500 à 5 000 € | 2014-2018, 15 000-30 000 km | Bridable

La MT-07 est la moto d’occasion la plus vendue en France : 12 191 transactions en 2025. Son bicylindre CP2 689 cm³ offre un couple généreux dans les bas régimes, une légèreté (184 kg) et une facilité de prise en main qui survivent parfaitement au bridage A2. La MT-07 se revend en quelques jours sur Leboncoin ou La Centrale quelle que soit la saison : c’est sa liquidité exceptionnelle qui en fait le choix n°1 pour un débutant qui anticipe sa revente dans 2 ans.

Critère Données
Puissance pleine / bridée 73 ch (54 kW) / 47,5 ch (35 kW)
Poids / Entretien estimé 184 kg / 250-400 €/an

Point fort : meilleure valeur de revente du segment, réseau de pièces dense. Point faible : selle ferme sur long trajet, prix tiré par sa popularité.

#2 : Suzuki SV650 (toutes générations) : le V-twin légendaire

2 500 à 4 500 € selon génération et kilométrage | Bridable

Le V-twin à 90° de la SV650 est considéré par les spécialistes comme l’un des moteurs les mieux réussis de l’histoire de la moto. Son couple disponible dès les bas régimes survit au bridage A2 : contrairement aux 4-cylindres sportifs où le bridage anesthésie les sensations. Trois générations avec des entrées de prix très différentes :

Carburateurs (1999-2002) : 2 000-3 000 €, âme brute, entretien simple. Injection 1ère génération (2003-2015) : le sweet spot à 2 500-4 000 €, fiabilité solide. Dernière génération (2016+) : cadre treillis, injection affinée, 4 000-5 500 €.

Point de vigilance : vérifier l’état des carburateurs sur les pré-2003, et le régulateur de tension sur toutes les générations.

#3 : Honda CB500F / CB500X (depuis 2013) : la plus raisonnable

3 000 à 4 500 € | 2013-2020 | Native A2

La CB500F est le choix le plus rationnel pour un débutant qui privilégie la fiabilité et le coût d’usage minimal. Son bicylindre 471 cm³ est native A2 : aucun bridage nécessaire. Elle consomme 3,5 L/100 km, constitue de loin la moto A2 au coût de possession le plus bas et a été usée par des auto-écoles pendant des années sans jamais lâcher. La CB500X offre la même base mécanique avec une garde au sol plus élevée et une posture plus droite pour les amateurs de trail.

Point faible : caractère moteur neutre. Elle ne fait pas vibrer l’âme mais ne laisse jamais tomber non plus.

#4 : Kawasaki ER-6n / Z650 : deux générations d’une valeur sûre

1 800 à 2 500 € (ER-6n 2006-2016) / 3 500 à 5 000 € (Z650 depuis 2017) | Bridable

L’ER-6n a été pendant des années LA moto d’apprentissage par excellence en France. Son bicylindre 649 cm³ est coupleux, souple et se bride très bien. La Z650, son héritière depuis 2017, modernise l’ensemble avec un design plus agressif, l’ABS de série, un TFT sur les versions récentes et un poids légèrement réduit (187 kg). Les deux constituent des valeurs sûres à leurs gammes de prix respectives.

Point de vigilance ER-6n 2006-2008 : le régulateur de tension peut défaillir : prévoir 50 € pour un remplacement préventif.

#5 : Honda CB500 (1993-2003) : la pépite fiabilité

1 000 à 2 200 € | Bridable (39,5 kW en origine)

C’est la moto dont un exemplaire a été poussé jusqu’à 330 000 km par Moto Revue. Le bicylindre 499 cm³ refroidi par eau est une référence absolue de fiabilité. Pour un budget serré (moins de 2 000 €), c’est le meilleur choix possible. La CB500 développe 39,5 kW, soit 4,5 kW au-dessus de la limite A2 : un bridage est nécessaire, mais le couple dans les bas régimes reste intact après bridage. Disponible en version N (roadster) et S (carénée).

#6 : Yamaha XJ6 (2009-2016) : la pépite sous-cotée

2 500 à 3 500 € | Bridable

La XJ6 est probablement la moto A2 la plus sous-estimée du marché. Son 4-cylindres 600 cm³ issu de la FZ6 est d’une douceur et d’une fiabilité exemplaires. Elle n’est plus à la mode : ce qui en fait une excellente opportunité financière. Confortable, stable, très polyvalente, elle se trouve à des prix attractifs directement liés à son manque de hype. Disponible en version naked (XJ6 N) et semi-carénée (XJ6 Diversion).

#7 : Kawasaki Ninja 400 (depuis 2018) : la sportive accessible

4 000 à 5 000 € | 2018-2022, moins de 15 000 km | Native A2

La Ninja 400 est une native A2 légère (168 kg) avec un bicylindre 399 cm³ qui offre de vraies sensations sportives sans être agressive. À 168 kg, c’est l’une des motos les plus légères du segment A2, idéale pour les petits gabarits et les débutants qui veulent du dynamisme sans l’excès. Elle rivalise avec des sportives de cylindrée bien supérieure en maniabilité.

#8 : BMW G310R / G310GS : l’entrée dans le premium

3 500 à 4 500 € | 2017-2021, moins de 10 000 km | Native A2

La BMW G310R est un monocylindre 313 cm³ développant 34 ch à 9 500 tr/min : native A2 sans bridage. Son poids plume de 164 kg garantit une maniabilité exceptionnelle. La G310GS apporte une garde au sol plus élevée et des jantes à rayons pour un peu d’aventure. La fiabilité BMW et la valeur de revente solide compensent un entretien légèrement plus coûteux qu’une japonaise (300-450 €/an).

#9 : KTM Duke 390 (depuis 2017) : l’entrée dans l’univers orange

3 500 à 5 000 € | 2017-2022, moins de 10 000 km | Native A2

Le monocylindre 373 cm³ de la Duke 390 développe 43,5 ch (32 kW) : native A2. À 150 kg, c’est la moto A2 la plus légère de ce top. Sensations sportives réelles dès les 2 000 tr/min grâce à un couple généreux pour sa cylindrée. ABS Cornering, contrôle de traction et quickshifter sur les versions récentes. Idéale pour les gabarits légers ou les riders urbains.

#10 : Triumph Trident 660 (depuis 2021) : le coup de cœur premium

4 500 à 5 500 € | 2021-2022, moins de 10 000 km | Bridable

Le petit 3-cylindres Triumph est une entrée brillante dans le monde du premium accessible. Sa sonorité distincte, ses finitions soignées et son électronique complète (ABS, antipatinage, modes de conduite) le distinguent immédiatement d’une japonaise. Il se bride à 35 kW pour le permis A2, avec un débridage fluide à 80 ch une fois le permis A obtenu. L’entretien est légèrement plus coûteux que les japonaises (350-500 €/an) et le réseau de service moins dense.

Suzuki SV650 in classic red parked next to a Honda CB500F

Tableau comparatif des 10 modèles

Modèle Cote 2026 Poids Native A2 Entretien/an Meilleur pour
Yamaha MT-07 (2014-2019) 3 500-5 000 € 184 kg Non 250-400 € Sensations, revente
Suzuki SV650 2 500-4 500 € 197 kg Non 250-400 € Caractère, plaisir
Honda CB500 F/X 3 000-4 500 € 192-197 kg Oui 200-350 € Coût minimal, fiabilité
Kawasaki ER-6n 1 800-2 500 € 204 kg Non 250-400 € Budget serré
Kawasaki Z650 3 500-5 000 € 187 kg Non 250-400 € Modernité, ABS
Honda CB500 (1993-2003) 1 000-2 200 € 188 kg Non 200-300 € Budget très serré
Yamaha XJ6 2 500-3 500 € 210 kg Non 300-450 € Rapport qualité/prix
Kawasaki Ninja 400 4 000-5 000 € 168 kg Oui 200-350 € Gabarit léger, sport
BMW G310R / GS 3 500-4 500 € 164 kg Oui 300-450 € Légèreté, premium
KTM Duke 390 3 500-5 000 € 150 kg Oui 300-450 € Légèreté, sportif

Les modèles à éviter avec ce budget

Sportives 4-cylindres bridées (CBR600RR, R6, ZX-6R) : position contraignante, entretien coûteux et le bridage anesthésie complètement les sensations pour lesquelles ces motos ont été conçues.

Customs lourdes (Yamaha Dragstar 650, Honda Shadow 750 bridée) : poids excessif pour les manœuvres à basse vitesse, premier exercice délicat au permis.

Motos sans historique d’entretien documenté : quel que soit le modèle, un prix attractif cache souvent des frais cachés. Exiger le carnet d’entretien et les factures sans exception.

Marques chinoises récentes sans réseau service établi : liquidité réduite à la revente, pièces parfois introuvables.

La checklist d’achat express

Documents

Carte grise au nom du vendeur. Certificat de non-gage (gratuit sur histovec.interieur.gouv.fr). Carnet d’entretien avec factures. Contrôle technique si moto de plus de 4 ans (obligatoire depuis 2024).

Partie cycle

État des pneus (profondeur, craquelures). Jeu dans la direction (palier de colonne de direction). Disques de frein (lèvre d’usure, absence de fissure). Tension et usure de la chaîne de transmission. État des joints spy de fourche (traces d’huile sur les tubes).

Moteur

Démarrage à froid (doit prendre sans difficulté). Absence de fumée bleue à l’échappement. Niveau d’huile correct et couleur (pas noire). Absence de cliquetis.

Indices de chute à repérer

Signe visible Ce que ça indique
Embouts de guidon rayés Chute latérale à basse vitesse
Clignotants remplacés par des non-origine Chute avec remplacement partiel
Traces de frottement sur les carters moteur Chute avec glissade
Repose-pieds tordus Impact latéral ou chute

5 règles de négociation

1. Prix n’est pas valeur : comparer sur La Centrale, Le Bon Coin et l’Argus Moto pour établir la cote réelle du modèle, de l’année et du kilométrage ciblés.

2. Kilométrage élevé n’est pas rédhibitoire : une CB500 à 50 000 km avec carnet complet vaut mieux qu’une MT-07 à 8 000 km sans historique.

3. Viser les fins d’automne et l’hiver : octobre à février, la demande baisse et les vendeurs sont plus flexibles.

4. Intégrer les frais post-achat : révision d’entrée (150-300 €), pneus si usés (150-250 €), assurance (600-1 500 €/an selon profil).

5. Se méfier des annonces parfaites : une moto nickel à un prix 20 % sous la cote est suspecte. Demander une expertise chez un garagiste indépendant (50-100 €) avant d’acheter.

close-up of a used motorcycle being carefully

L’équipement indispensable : produits disponibles chez 3AS Racing

Le budget moto ne s’arrête pas au prix d’achat. Casque et gants sont obligatoires légalement, le reste est indispensable en pratique.

Produit Prix 3AS Racing
Casque Acerbis X-Way (ECE 22.06) 86,40 € (-20%)
Casque Airoh Connor Noir Mat (ECE 22.06) 107,99 € (-10%)
Gants Acerbis X-Enduro CE EN 13594 47,96 € (-20%)
Gants Five Stunt Evo 2 CE 63,92 € (-20%)
Blouson Alpinestars T-SPS Air ~125 € (-30%)
Blouson Acerbis X-Travel (4 saisons) ~183 € (-20%)
Antivol U SECURBIKE XXS + chaîne 90 cm (SRA) 63,90 € (-30%)
Bloque Disque Vector Minimax+ SRA 65,90 €

Budget total et guide par profil

Poste Budget bas Budget haut
Moto (occasion A2) 1 800 € 5 000 €
Équipement complet 350 € 900 €
Assurance (jeune conducteur, tiers étendu) 600 €/an 1 500 €/an
Révision d’entrée + contrôle technique 150 € 350 €
Antivol 40 € 170 €
TOTAL minimum pour rouler ~3 000 € ~8 000 €
Profil Modèle recommandé Raison
Débutant prudent, budget minimal Honda CB500F (3 000-4 000 €) Fiabilité max, native A2, coût minimal
Débutant qui veut du plaisir Suzuki SV650 injection (3 000-4 000 €) Caractère V-twin, couple, fun
Tout budget, revente facilitée Yamaha MT-07 (3 500-5 000 €) Liquidité absolue, valeur résiduelle
Gabarit léger / budget très serré Honda CB500 1993-2003 (1 000-2 000 €) 330 000 km prouvés, fiabilité légendaire
Premium à moins de 5 000 € Triumph Trident 660 ou BMW G310GS Sonorité, finition, prestige
Style sportif sans excès Kawasaki Ninja 400 (4 000-5 000 €) Légèreté, sport accessible, native A2

Les pièces et consommables sur 3AS Racing

Quel que soit le modèle choisi dans ce top : MT-07, SV650, CB500, Z650, Ninja 400 ou Duke 390 : l’entretien régulier est ce qui fait la différence entre une occasion en bon état et une moto qui accumule les pannes. Chez 3AS Racing, plus de 300 000 références couvrent toutes les marques de ce classement, avec navigation par modèle et année : kits chaîne, huiles et filtres, plaquettes, pneus, consommables : avec remises permanentes sur les grandes marques.

Voir les pièces pour votre moto A2 sur 3AS Racing

FAQ

Quelle est la meilleure moto A2 d’occasion à moins de 5 000 € ?

Pour la revente et la liquidité : la Yamaha MT-07 (3 500-5 000 €), n°1 des ventes occasion en France avec 12 191 transactions en 2025. Pour la fiabilité et le coût minimal : la Honda CB500F (3 000-4 500 €), native A2, 3,5 L/100 km, entretien le plus bas du segment. Pour les sensations : la Suzuki SV650 (2 500-4 500 €), V-twin légendaire.

Moto native A2 ou moto bridable : quelle différence en pratique ?

Une native A2 (CB500, Ninja 400, Duke 390, G310R) est à sa puissance maximale d’origine. Une bridable (MT-07, SV650, Z650) est limitée à 35 kW mais libère toute sa puissance d’origine après débridage au passage du permis A. Pour un motard qui anticipe sa progression sur 2 ans, la bridable est généralement plus intéressante à long terme.

Le contrôle technique est-il obligatoire sur une moto d’occasion ?

Oui, depuis avril 2024, pour toute moto de plus de 4 ans immatriculée en France. Vérifier la date de validité avant l’achat. En cas d’absence, l’intégrer dans la négociation du prix ou exiger qu’il soit réalisé avant la vente.

Faut-il éviter les motos avec beaucoup de kilomètres ?

Non, pas systématiquement. Une CB500 ou une SV650 avec 50 000 km et carnet d’entretien complet est bien préférable à une MT-07 avec 8 000 km sans historique. Sur les moteurs japonais fiables, le kilométrage n’est pas le critère principal : c’est la traçabilité de l’entretien qui compte.

Quand est-il le meilleur moment pour acheter une moto d’occasion ?

D’octobre à février. La demande baisse en automne-hiver, les vendeurs sont plus flexibles et les prix moins tendus. À l’opposé, avril à juin est la pire période pour l’acheteur : forte demande, prix au plus haut, peu de marges de négociation.

En résumé

L’occasion est presque toujours le bon choix en A2 : la décote de 20-25 % la première année sur le neuf représente l’équivalent d’un équipement complet. Sur une occasion, cette décote est déjà absorbée et les premières chutes inévitables coûtent bien moins cher.
Le podium par objectif : MT-07 pour la liquidité et les sensations, Honda CB500F pour la fiabilité et le coût minimal, SV650 pour le caractère V-twin. Ces trois modèles représentent 80 % des bons choix pour un débutant A2 entre 2 500 et 5 000 €.
La checklist ne s’improvise pas : certificat de non-gage, carnet d’entretien, vérification des indices de chute (embouts de guidon, carters, clignotants), démarrage à froid. Une expertise chez un garagiste indépendant (50-100 €) est toujours rentable sur une occasion à plus de 3 000 €.

Sources : dossier de recherche 3AS Racing (Top 10 motos A2 occasion moins de 5 000 €, cotes 2026), Caradisiac / La Centrale (MT-07 : 12 191 transactions 2025, n°1 occasion France), Moto Revue (CB500 1993-2003 : 330 000 km documentés), L’Argus Moto et Leboncoin (cotes occasion 2026 par modèle et millésime), ONISR (accidentalité jeunes permis A2 premières semaines).

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Découvrez comment les données de vos commentaires sont traitées.

spot_img

Sur le même sujet

En Espagne, votre moto devra embarquer dès octobre 2026 un gilet que vous ne porterez presque jamais

En Espagne, votre moto devra embarquer dès octobre 2026 un gilet que vous ne porterez presque jamais Le 1er...

Sa passagère a terminé les 800 km avec des lombaires en feu : le dosseret absent sur la Tracer 9 GT+ et les 2...

Sa passagère a terminé les 800 km avec des lombaires en feu : le dosseret absent sur la...

Ce trail annonce 700 cm3 mais son moteur en cube beaucoup moins

Ce trail annonce 700 cm3 mais son moteur en cube beaucoup moins Sur la fiche technique, c'est marqué 700...

Ce modèle a été un échec commercial monumental, il vaut aujourd’hui une fortune

Ce modèle a été un échec commercial monumental, il vaut aujourd'hui une fortune En 1992, Honda lance la NR750...