Top 10 des meilleurs scooters 125cc en 2026 : le comparatif complet
Le marché du scooter 125cc reste l’un des segments les plus dynamiques du deux-roues en France. Accessibles avec le permis A1, le permis B classique (avec formation 7h) ou le permis A2, les 125cc couvrent un spectre très large : du petit scooter urbain compact sous 3 000 € jusqu’au maxi-scooter premium dépassant les 8 000 €. En 2026, les tendances clés sont la montée en puissance des écrans TFT, l’adoption universelle du keyless et la normalisation de l’USB-C en série. Grand événement tarifaire de début d’année : Honda baisse ses prix sur le PCX 125 (-300 €) et lance le SH 125 Mode dès 2 899 €.
Résumer cet article avec l’IA
Gagnez du temps : laissez une IA analyser et résumer cet article pour vous.
Dans cet article
| Catégorie | Usage principal | Poids typique | Prix |
|---|---|---|---|
| Urbain compact (12-14″) | Ville, trajets courts | 110-140 kg | 2 500-3 500 € |
| Grand roues (16″) | Ville + périurbain | 130-160 kg | 3 500-4 500 € |
| Maxi-scooter GT | Polyvalent route/ville | 150-175 kg | 4 500-6 500 € |
| Premium / Lifestyle | Ville + image de marque | 150-175 kg | 5 500-9 500 € |
Le classement des 10 meilleurs scooters 125cc 2026
#1 : Honda PCX 125 DX 2026 : la valeur sûre absolue
3 349 € (std) / 3 649 € (DX)
Le Honda PCX 125 est le scooter 125cc le plus vendu en France depuis plusieurs années consécutives, et la baisse de 300 € effective depuis le 30 janvier 2026 renforce encore sa position. Son moteur eSP+ 4 soupapes refroidi par liquide développe 12,5 ch à 8 750 tr/min et 11,7 Nm. Poids de 134 kg, consommation de 2,1 l/100 km, autonomie d’environ 385 km. Équipements de série : Keyless, LED full, ABS, USB-C, Stop & Start. La version DX ajoute des amortisseurs arrière à réservoir séparé et un écran TFT couleur 5 pouces.
Verdict : Fiabilité documentée à 80 000-100 000 km avant grosse panne, consommation parmi les plus basses du segment, valeur de revente la plus forte du marché. La combinaison qui en fait le n°1 indiscutable.
#2 : Honda SH 125i 2026 : le meilleur scooter grandes roues
3 899-3 999 € (+ SH Mode à 2 899 € dès mai 2026)
Le Honda SH 125i est le scooter 125cc grande roue (16 pouces) par excellence. Sa refonte 2026 apporte un design renouvelé, l’USB-C intégré et le système HSTC (contrôle du couple). Moteur eSP+ 13,1 ch à 8 250 tr/min, 12 Nm à 6 500 tr/min. Poids de 138 kg, consommation de 2,19 l/100 km, autonomie 340 km. Jantes 16 pouces avant et arrière : la particularité SH qui confère une stabilité et un confort de roulage supérieurs à toutes les 12-14 pouces. Coffre acceptant un casque intégral complet.
Verdict : La référence pour les trajets urbains sur revêtements dégradés. Les 16 pouces changent réellement le ressenti. Le SH Mode à 2 899 € ouvre l’univers SH à un budget plus serré.
#3 : Yamaha XMAX 125 2026 : le maxi-scooter GT de référence
5 499 € (std) / 6 599 € (Tech Max+)
Le XMAX 125 est le scooter 125cc qui se rapproche le plus d’un vrai maxi-scooter routier. Moteur Blue Core 12,23 ch à 8 750 tr/min, 11,2 Nm. Poids de 167 kg, consommation 2,3 l/100 km. Bulle ajustable, confort de selle supérieur. La version Tech Max+ 2026 à 6 599 € intègre une caméra de recul et un régulateur de vitesse, des équipements inédits sur un scooter 125cc. Roues 15 pouces avant et arrière.
Verdict : La solution premium pour les gros rouleurs (plus de 15 000 km/an). La caméra de recul et le régulateur de vitesse en Tech Max+ n’ont pas d’équivalent dans la catégorie.
#4 : Yamaha NMAX 125 2026 : le best-seller équilibré
3 599 € (std) / 3 999 € (Tech Max)
Le Yamaha NMAX 125 est le scooter 125cc le plus vendu en Europe toutes catégories confondues. Moteur Blue Core 11,6 ch, consommation 2,4 l/100 km. Avec seulement 127 kg, c’est le plus léger des scooters grands roues du classement. Coffre pour 1 casque jet. Prix 2026 stabilisé. Sa jante 13 pouces le rend plus nerveux en ville que le SH 125.
Verdict : Le choix du bon sens. L’équilibre le mieux calibré entre accessibilité, maniabilité et équipements modernes sous les 4 000 €.
#5 : Honda Forza 125 2026 : le GT premium Honda
5 799-5 999 €
Le Honda Forza 125 est le scooter le plus puissant de ce classement avec 14,5 ch grâce à son moteur eSP+ VTEC, technologie de calage variable à l’admission unique en 125cc. Consommation 2,5 l/100 km, poids 162 kg. Coffre pour 2 casques intégraux. Équipements : Smart Key, ABS, écran TFT.
Verdict : Le choix des pendulaires sur longs trajets (30-50 km) qui veulent les performances et le coffre d’un vrai GT sans passer au 300cc.
#6 : Vespa GTS 125 2026 : le scooter lifestyle premium
5 937-6 350 €
La Vespa GTS 125 Super est le seul scooter de ce classement avec un châssis monocoque acier iconique. Son moteur HPE 125cc refroidi par liquide développe 14 ch pour une vitesse maximale de 100 km/h. Poids environ 150 kg. Cette construction monocoque lui confère une rigidité supérieure et une tenue de route incomparable par rapport à tous les concurrents à cadre périmétrique.
Verdict : La moto des gens qui ne veulent pas de moto, mais veulent une vraie personnalité. L’entretien spécifique chez un distributeur Vespa/Piaggio se traduit par des coûts légèrement plus élevés.
#7 : Piaggio Medley 125 2026 : le GT compact le plus puissant
3 899-4 199 €
Le Piaggio Medley 125 se distingue par le moteur i-Get le plus puissant du segment compact avec 15 ch à 8 750 tr/min et 12 Nm à 6 500 tr/min, supérieur à tous ses concurrents directs dans sa gamme de prix (PCX, NMAX, SH 125). Consommation environ 3,0 l/100 km, vitesse maxi ~105 km/h. Roues 16 pouces avant, 14 pouces arrière. La version Medley S (4 199 €) ajoute des finitions sportives.
Verdict : La puissance maximale au prix le plus compétitif du segment GT. Compatible avec les kits entretien OEM Piaggio disponibles sur 3AS Racing pour une maintenance économique.
#8 : Kymco Downtown GT 125 2026 : le GT avec garantie 5 ans
4 999 €
Le Kymco Downtown GT 125 est le seul scooter GT 125cc offrant 5 ans de garantie constructeur de série. Moteur monocylindre 14 ch à 9 000 tr/min, 11 Nm à 7 000 tr/min, vitesse maxi 110 km/h. ABS de série et TCS (contrôle de traction), technologie rare à ce prix. Il concurrence directement le Forza 125 et le XMAX 125 avec des équipements similaires pour 800 à 1 000 € de moins.
Verdict : La garantie 5 ans est un argument massue pour les acheteurs qui veulent la tranquillité d’esprit totale. TCS + ABS à 4 999 € n’a pas d’équivalent dans la catégorie.
#9 : BMW C 400 X 2026 : le premium ultime
7 800 €
Techniquement, le BMW C 400 X est un 350 cm³ assimilé 125cc réglementairement (bridé à 35 kW). C’est le seul scooter de ce classement à proposer un ABS cornering et un antipatinage sensible à l’angle de série. Moteur 350 cm³, 34 ch, 35 Nm. Poids 208 kg, selle à 775 mm, réservoir 12,8 litres, vitesse maxi 139 km/h. Écran TFT, navigateur en option.
Verdict : La Rolls-Royce du scooter 125-équivalent. Sa cylindrée de 350 cm³ lui confère des performances bien supérieures aux 125cc purs, tout en restant accessible avec le permis A2 (bridé à 35 kW).
#10 : Piaggio Liberty 125 2026 : le plus accessible et pratique
~2 800-3 000 €
La Piaggio Liberty 125 est le scooter 125cc le plus abordable parmi les grandes marques européennes. Moteur i-Get 124 cm³ refroidi par air, 11 ch à 7 750 tr/min, 11 Nm à 6 250 tr/min. Avec environ 110 kg, c’est la plus légère de ce classement. Roues 12 ou 14 pouces selon version.
Verdict : Pour les utilisateurs qui recherchent un outil de transport pratique et économique sans chercher le dynamisme. Sa légèreté (~110 kg) la rend idéale pour les petits gabarits ou les personnes qui redoutent les chutes à l’arrêt. Compatible avec les kits entretien OEM Piaggio Liberty sur 3AS Racing.
Tableau comparatif complet et guide par profil
| # | Modèle | Puissance | Poids | Roues | Prix 2026 | Meilleur pour |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Honda PCX 125 DX | 12,5 ch | 134 kg | 14″ | 3 349-3 649 € | Tout usage, valeur revente |
| 2 | Honda SH 125i | 13,1 ch | 138 kg | 16″ | 3 899-3 999 € | Stabilité, mauvaises routes |
| 3 | Yamaha XMAX 125 | 12,2 ch | 167 kg | 15″ | 5 499-6 599 € | Longue distance, GT |
| 4 | Yamaha NMAX 125 | 11,6 ch | 127 kg | 13″ | 3 599-3 999 € | Budget, légèreté |
| 5 | Honda Forza 125 | 14,5 ch | 162 kg | 15″ | 5 799-5 999 € | Puissance + coffre GT |
| 6 | Vespa GTS 125 | 14 ch | ~150 kg | 12″ | 5 937-6 350 € | Design, prestige |
| 7 | Piaggio Medley 125 | 15 ch | ~155 kg | 16″/14″ | 3 899-4 199 € | Puissance max / prix |
| 8 | Kymco Downtown GT 125 | 14 ch | ~165 kg | 14″/13″ | 4 999 € | Garantie 5 ans + TCS |
| 9 | BMW C 400 X | 34 ch | 208 kg | 15″/14″ | 7 800 € | Performance absolue |
| 10 | Piaggio Liberty 125 | 11 ch | ~110 kg | 12″/14″ | ~2 800 € | Budget, légèreté |
| Profil | Scooter recommandé | Raison |
|---|---|---|
| Budget serré (moins de 3 000 €) | Piaggio Liberty 125 | La moins chère des grandes marques |
| Meilleur rapport qualité/prix (moins de 4 000 €) | Honda PCX 125 DX | Fiabilité + équipements + prix revu en 2026 |
| Gros rouleur (plus de 15 000 km/an) | Yamaha XMAX 125 | Confort GT, stabilité, selle longue distance |
| Ville avec mauvaises routes | Honda SH 125i | Grandes roues 16″, meilleur confort de roulage |
| Performance avant tout | Honda Forza 125 ou BMW C400X | 14,5 ch VTEC ou 34 ch / 139 km/h |
| Fiabilité + garantie longue | Kymco Downtown GT 125 | 5 ans de garantie + TCS |
| Image / lifestyle | Vespa GTS 125 | Design intemporel, 14 ch, monocoque acier |
| Premium sans compromis | BMW C 400 X | ABS cornering, 139 km/h, prestige BMW |
Le scooter électrique 125cc en 2026
En 2026, le scooter électrique équivalent 125cc constitue une alternative sérieuse pour les usages urbains stricts.
| Modèle électrique | Autonomie | Prix |
|---|---|---|
| BMW CE 04 | 100-130 km | 13 000 € |
| Silence S01+ | ~133 km | 6 670 € |
| Vmoto CPx Pro | 80-120 km | 4 790 € |
| Nerva EXE II | ~150 km | ~6 500 € |
| Segway E250S | ~85 km | 3 999 € |
Les limites de l’électrique en 2026 restent le coût d’acquisition supérieur à la thermique et l’autonomie insuffisante pour les gros rouleurs périurbains (plus de 80 km/jour). Pour un usage exclusivement urbain avec accès à une prise de recharge à domicile ou au bureau, l’électrique représente une vraie alternative économique sur 3 à 5 ans.
Les consommables d’entretien scooter 125cc chez 3AS Racing
L’entretien d’un scooter 125cc passe principalement par la courroie de variateur (à remplacer tous les 10 000-15 000 km), les galets, les filtres et les plaquettes. 3AS Racing dispose de l’ensemble des références nécessaires.
Filtres à huile
Le filtre HIFLOFILTRO HF181 (2,90 €) est compatible Piaggio 125 Liberty, Vespa Sprint et Primavera. Le HF185 (3,90 €) convient au Peugeot 125 Citystar. Les filtres MEIWA (268181, 268183, 268185) couvrent la gamme Piaggio. Des filtres K&N haute performance lavables sont également disponibles pour Liberty, X-Evo et MP3.
Kits entretien complets scooter (la solution tout-en-un)
3AS Racing est spécialiste des pièces Piaggio/Vespa avec des kits OEM complets. Le kit entretien OEM Piaggio 125 Liberty inclut galets de variateur, bougie Champion RG6YC et guide de variateur. Le kit OEM Vespa Primavera/Sprint 2013-2017 inclut courroie, galets et filtres. Le kit OEM Piaggio 125 X-Evo Euro 3 couvre les millésimes 2007-2016.
| Pièce | Fréquence | Rôle |
|---|---|---|
| Courroie de variateur | 10 000-15 000 km | Transmission CVT |
| Galets de variateur | ~10 000 km | Régulation de la courroie |
| Filtre à air | ~10 000 km ou 1 an | Filtration moteur |
| Filtre à huile | Chaque vidange (3 000-5 000 km) | Propreté huile moteur |
| Bougie | 10 000-15 000 km | Allumage |
Plaquettes de frein scooter
La plaquette Brembo 07074XS métal fritté Scooter est conçue pour le freinage urbain répétitif. Les plaquettes POLINI Organiques avant conviennent au Yamaha Nmax 125, Tricity et MBK Ocito. Les plaquettes TRW arrière couvrent Honda SH 125, Forza et Vespa.
Huiles moteur 4T pour scooter 125cc
L’ELF SCOOTER 4 CITY 10W40 1 litre (11,83 €) est la formule spécifique scooter 4T économique. En pack, l’IPONE SHOGUN 10W40 4+1 litres (semi-synthèse) et le MOTUL 5100 10W40 4+1 litres couvrent 4 à 5 vidanges économiques. Pour les usages intensifs : le MOTUL 7100 10W40 synthèse ester.
Erreur 1 : choisir en fonction du style, pas de l’usage
Un XMAX 125 à 167 kg sera difficile à manœuvrer dans un parking serré pour quelqu’un qui fait uniquement du centre-ville. Un PCX 125 à 134 kg sera insuffisant en confort sur 60 km d’autoroute. L’usage prime toujours sur le style.
Erreur 2 : oublier les frais d’entretien scooter
La courroie de variateur coûte 120 à 180 € et doit être changée tous les 10 000 à 15 000 km. Un scooter japonais (Honda, Yamaha) revient moins cher à entretenir long terme grâce au réseau dense et aux pièces moins chères, à peser face à la garantie 5 ans Kymco ou au prestige Vespa.
Erreur 3 : sous-estimer le poids avec les petites roues
Un scooter 12 pouces (type Vespa, Liberty) est plus maniable en statique mais transmet davantage les irrégularités du sol et est moins stable à vitesse élevée que les modèles 14-16 pouces. Pour les trajets longue distance ou les routes dégradées, les grandes roues s’imposent.
Pourquoi 3AS Racing pour les pièces de votre scooter 125cc
Quel que soit le modèle choisi dans ce classement, 3AS Racing dispose des pièces et consommables pour l’entretenir. Plus de 300 000 références couvrant Honda, Yamaha, Piaggio, Vespa, Kymco et BMW, avec navigation par modèle et année pour garantir la compatibilité. Les filtres HIFLOFILTRO certifiés TÜV, les kits entretien OEM Piaggio d’origine, les plaquettes Brembo, POLINI et TRW, et les huiles ELF, IPONE et MOTUL avec remises permanentes. Pour maintenir son scooter en état sans surprises financières.
Voir les pièces scooter 125cc sur 3AS Racing
FAQ
Quel est le meilleur scooter 125cc en 2026 ?
Pour la majorité des usages : le Honda PCX 125 DX (3 649 €), repositionné en prix en 2026, avec la fiabilité Honda et la meilleure valeur de revente du segment. Pour les grands roues et la stabilité : le Honda SH 125i. Pour les gros rouleurs et le confort GT : le Yamaha XMAX 125 Tech Max+.
Quelle différence entre le Honda PCX 125 et le Honda SH 125i ?
Le PCX 125 (roues 14 pouces, 134 kg) est plus maniable en ville et moins cher (3 349-3 649 €). Le SH 125i (roues 16 pouces, 138 kg) offre un confort de roulage supérieur sur revêtements dégradés et une meilleure stabilité à vitesse soutenue (3 899-3 999 €). Les deux partagent la même motorisation eSP+ Honda.
Un scooter 125cc peut-il aller sur autoroute ?
Non. Les scooters 125cc sont limités à 130 km/h en vitesse maximale théorique, mais l’autoroute est interdite aux véhicules de moins de 50 cm³ SEULEMENT si la carte grise le mentionne. Les scooters 125cc modernes, avec une vitesse réelle de 100-110 km/h, sont réglementairement autorisés sur autoroute mais restent inconfortables sur de longues distances à ces régimes.
Pourquoi le Piaggio Medley 125 est plus puissant que le Honda PCX 125 ?
Le Medley 125 embarque le moteur i-Get Piaggio dans sa version 15 ch, optimisé pour la puissance maximale. Le PCX 125 avec 12,5 ch favorise la consommation (2,1 l/100 km) et la fiabilité long terme sur son moteur eSP+. Ce sont deux philosophies de développement différentes.
Le BMW C 400 X est-il vraiment un scooter 125cc ?
Réglementairement oui : bridé à 35 kW (47,5 ch), il est accessible avec le permis A2 et classé dans la catégorie A2. Mécaniquement non : son moteur est un 350 cm³ développant 34 ch en version bridée. Il offre des performances et un niveau de finition sans équivalent dans la catégorie, mais à 7 800 €, il cible une clientèle différente des acheteurs de PCX ou NMAX.
En résumé
Sources : Moto125cc.fr (classement fiabilité scooters 2026), Moto-Net.com (tarifs Yamaha 2026), Motoservices.com (SH 125i 2026), 1000ps.com (fiches techniques PCX, SH, C400X, C400GT), Caradisiac.com (baisses de prix Honda janvier 2026), Deux-Roues.Auto-Moto.com (nouveautés Honda 2026), MotoConti.be (fiches Downtown GT, Medley, Vespa GTS 2026), Cleanrider.com et Scoot-Elec.com (comparatif scooters électriques 2026).









